Biblia germanica.
Biblia, c'est-à-dire : Toute la Sainte Bible de l'Ancien et du Nouveau Testament... samt eine Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrn. Nbg., Endter 1720. fol. Avec 1 ill. titre (sur 2) et intertitres, 1 portrait en pied (Luther), et nombreux bois gravés sur texte d'après Sandrart. 36 ff., 1181 p., 10 (de 11) ff. estampes à froid. Cochon d. Zt. sur des couvertures en bois. (Forte usure, manques de référence, fermoirs manquants). Jahn 122. Schmidt 382. cf. Nagler, Monogrammisten II, 1712 - 19e édition de la Bible de Dilherr publiée chez Endter. - Manque le titre sur cuivre de l'AT et le le. Feuillet de la Confession d'Augsbourg. Forte usure, traces de vers et marges d'eau, initialement détaché, acheté tel que visité.