PABLO GARGALLO CATALÁN (Maella, Zaragoza, 1881 - Reus, Tarragona, 1934)._x000D_

PABLO GARGALLO CATALÁN (Maella, Saragosse, 1881 - Reus, Tarragone, 1934). "Le Dormant ou Le Faucheur, 1924. Sculpture en bronze patiné sur socle en marbre, exemplaire 6/7._x000D_. Édition posthume de 1974. Signée, datée et numérotée. La sculpture aux mêmes caractéristiques réalisée en 1924 est référencée dans le catalogue raisonné de l'artiste. Dimensions : 12 x 25,5 x 18 cm (sculpture) ; 2 x 20 x 27,5 cm (socle). "Dormir" ou "Le moissonneur" personnifie, à travers un opulent nu féminin allongé sur des gerbes de blé, l'esprit et l'image de la Catalogne qu'aimait Gargallo. Réalisée par l'artiste aragonais en 1924, année où il s'installe définitivement à Paris et entame l'une des périodes les plus intéressantes de sa carrière artistique, cette sculpture est conservée au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía et au Museo Nacional de Arte de Cataluña. Pablo Gargallo est considéré comme le précurseur de la sculpture en fer. Il a appris la technique de la forge auprès de son père, qui possédait une forge. En 1888, sa famille émigre à Barcelone pour des raisons économiques et c'est là qu'il commence sa formation artistique dans l'atelier du sculpteur Eusebio Arnau et à l'école La Lonja, avec Venancio Vallmitjana comme principal professeur. À l'apogée du mouvement moderniste à Barcelone, Gargallo fréquente les réunions de "Els quatre Gats", établissant des relations avec des artistes tels que Nonell et Picasso. C'est pourquoi ses premières œuvres sont influencées par le Modernisme, comme dans le cas de la décoration de bâtiments de Barcelone qu'il réalise en collaboration avec l'architecte Domènech i Montaner, comme l'Hospital de la Santa Creu i Sant Pau et le Palau de la Música. En 1903, Gargallo obtient une bourse qui lui permet de se rendre à Paris pour y terminer ses études. Son séjour dans la capitale française est bref, mais à partir de ce moment et jusqu'en 1923, date à laquelle il s'installe définitivement à Paris, il y fait de fréquents voyages. À Paris, il rencontre les formulations esthétiques du cubisme, assimile ses systèmes expressifs et recherche le schématisme et l'essentialité des figures et des objets afin de trouver l'expression tridimensionnelle authentique des postulats cubistes. À cette époque, il commence à utiliser des matériaux métalliques tels que la tôle, le cuivre et le fer. Vers 1911-12, il réalise ses premiers masques, des pièces très simplifiées faites de tôle découpée et liées à l'esthétique cubiste. Avec la tôle, Gargallo commence à suggérer des volumes et à exalter les vides par la pénétration de la lumière dans les intérieurs. En 1920, il est nommé professeur de sculpture à l'Escuela Técnica de Oficios Artísticos de la Mancomunidad de Cataluña, poste dont il est démis en 1923 pour des raisons politiques. C'est alors que Gargallo s'installe définitivement à Paris avec sa femme et sa fille. Dès lors, son style prend une dimension très personnelle, dérivée de son interprétation du cubisme, basée sur la recherche d'une synthèse formelle de la figure dans des plans géométriques toujours fluides, remplaçant les matériaux conventionnels par des plaques de fer forgé, et introduisant un nouveau langage sculptural en introduisant le vide comme volume et en dotant ses figures d'un grand drame expressif. Tout au long de sa vie, Gargallo a développé en parallèle deux styles apparemment opposés : l'un aux racines classiques, lié d'abord au modernisme puis au noucentisme, et l'autre avant-gardiste, qui expérimente la désintégration de l'espace. Pablo Gargallo est actuellement représenté au musée qui porte son nom à Saragosse, au MoMA de New York, au MACBA de Barcelone, au Musée d'art moderne de Paris et au Reina Sofía de Madrid, entre autres.

78