Null GARDE NATIONALE DE MARSEILLE

GARDE NATIONALE DE MARSEILLE Un intéressant dossier de 9 documents sur la Garde Nationale de Marseille et une affiche : -Un TB certificat en partie imprimé, entête « District de Marseille, municipalité de ROQUEFORT » pour un volontaire de la Garde Nationale. ROQUEFORT, 1791. Signature du maire et de 3 officiers municipaux. -Une petite carte 12 x 9 cm, partie imprimée attestant que Mr POUCEL est volontaire dans la compagnie de la garde nationale MARSEILLE 28 avril 1790, signé Pierre CRESP capitaine. -Un joli document entête imprimé avec petite vignette royale “Poudre De Guerre - Bureau Central Des Poudres et Salpêtres". -Quittance signée pour la livraison de poudre à la municipalité d’Aix pour la Garde Nationale. Marseille, 4 juin 1792. -Une attestation du capitaine commandant la 1ère compagnie franche pour le volontaire Louis Olivier qui a été blessé aux premiers postes vers la redoute blanche signée VINCENT. Marseille, 27 floréal an 2 (16 mai 1794). -4 imprimés sur la Garde Nationale de Marseille : . Proclamation de la municipalité pour monter la garde, 1791 (8 p.). . Louanges à la municipalité de Marseille sur la cassation de l’état-major de sa garde nationale (4 p.). . Avis important sur la garde nationale de Marseille par un vrai citoyen, 1790 (7 p.). . Adresse de M. J. F. LIEUTAUD commandant général de la garde nationale de Marseille à ses concitoyens, 1790, (8 p.). -Une affiche “Arrêté de l’administration centrale du dept des BdR”, 8 Messidor an 5. Relative à l’exemption du service de la Garde Nationale. Dimensions : 51 x 41 cm.

182