LETUAIRE PIERRE (1798-1884) Carnet de croquis de types et caricatures, 1848-1856. In-4 oblong composé de 45 dessins à la mine de plomb sur papier, certains avec rehauts de blanc, la plupart signés et datés. Reliure de l’époque usagée. Dimension des feuilles : 22,5 x 14,5 cm Révolution de 1848 à Marseille, acteurs de la Commedia dell’arte, types de la rue à Toulon, portrait de Madame Letuaire.
81