FRANCE Insigne de député à l'assemblée législative (1792). En bronze doré, ciselé et émail blanc (cheveux et petits éclats). Avers portant en son centre, émaillé, la déclaration des Droits de l'homme et la Constitution. 70 mm. Présenté avec une écharpe tricolore moderne. T.B. Époque révolutionnaire.
72