Pendule au soldat laboureur En bronze doré, brillant et mat. Cadran à chiffres romains cerclé d'une couronne de lauriers. Sur socle décoré d'angelots fauchant les blés décoré de frises de fleurs et d'étoiles, reposant sur quatre pieds rectangulaires à décor de glaives et de fleurs. Hauteur 53 cm. 35 x 11 cm. Mécanisme sans garantie. B.E. Avec son balancier.
42