Null LITTÉRATURE.

LITTÉRATURE. - JOUHANDEAU Marcel. 5 L.A.S., adressées à Maurcie Noël. de 1953 à 1963. format in-8 . On y joint une lettre adressée à «Monsieur Sylvestre», Vichy, à propos de l'article «Le Règne de Jeanne» de Marcel Jouhandeau. Coupure du Figaro Littéraire de l'article. - LARGUIER Léo. Manuscrit autographe de Léo LARGUIER, en deux parties. Contient également des passages imprimés. I : «Le Docteur Amédée Rouan amateur de tableaux», 22 pages in-4. II : «Communication du Docteur Amédée Rouan à Messieurs de L Academie des Beaux-Arts», 61 pages in-4. - BRASSEUR Pierre. L.A.S., de Pierre Brasseur, à Jacques Hébertot, 4 pages. in-4 (feuillets d'écolier, manque). Étonnante lettre du jeune acteur au directeur de théâtre. - SEGALAS Anaïs. 2 L.A.S, 18 juillet 1848 et 5 avril 1896, 4 pages in-8. On y joint 2 L.A.S., de Louis DELLUC à entête «Comoedia Illustré» 2 pages. in-4. Plus d Divers documents du XIXe siècle.

212