BELLINI Vincenzo (1801-1835)
MANUSCRIT MUSICAL autographe, Introduzione ; 2 pages oblong in-fol. (23,5 x 32 cm, quelques rousseurs).
Introduction orchestrale de 13 mesures avant un choeur d'ouverture au premier acte d'un opéra, non identifié ; en sol majeur à 4/4, Andante maestoso.
Le manuscrit est noté à l'encre brune sur papier oblong à 20 portées.
Si Bellini a inscrit en marge de l'armature, en italien, le nom de tous les instruments de son orchestre, seuls interviennent ici les violons I et II, les altos, les hautbois, le basson solo, les violoncelles et contrebasses ; l'intervention de la flûte a été grattée.
Ce feuillet a été certifié et signé sur la 1re page par les deux frères du compositeur, Mario et Carmelo Bellini.
Les manuscrits de Bellini, mort à 34 ans, sont d'une très grande rareté.