Ovale représentant Judith avec la tête d'Holopherne , Fin XVIIe / XVIIIe siècle Huile sur toile appliquée sur bois 20x15 cm, encadrée 55x40 cm Dans un cadre en bois décoré de feuilles d'acanthe dans le style baroque de Louis XIV. Avec un léger sourire, la figure féminine qui incarne l'héroïne juive Judith, la tête ornée d'un turban blanc et vêtue d'élégants vêtements du XVIIIe siècle, elle exhibe fièrement son trophée de victoire, la tête du puissant Holopherne. Le petit tableau en question se compose d'une toile légère collée sur un support ovale en bois, agrémenté de feuilles symétriques qui composent le somptueux cadre dans un dialogue harmonieux entre peinture et sculpture. & Nbsp ; ASORstudio
19