LOUIS XV (1715 - 1774)
Demi-louis d'or. 1726 BB (Strasbourg). Av. : Buste juvénile de Louis XV à gauche, drapé ; (Mm) sous le buste. Rv. : Deux écus ovales de France et de Navarre, sous une couronne.
Poids. : 4,4 g.
Usures.