SAINT-EXUPERY, Antoine de
Le Petit Prince. New York, Reynal & Hitchcock, [1943] ; in-4 de 91 pp., [2] p.n. ch., reliure de l'éditeur toile grise fatiguée imprimée en rouge. Troisième édition, conforme à l'originale - copyright, "marque au corbeau" - mis à part le cartonnage et la mention "Third Printing" en page de garde. Nombreuses illustrations en couleurs. Jaquette d'éditeur manquante. Coins émoussés, coiffe inférieure et supérieure arasée, quelques défauts au papier.