Null ANTEFIX DE TARANTO

DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ. C.

MATÉRIEL ET …

ANTEFIX DE TARANTO DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ. C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : argile purifiée rosée, marbrures chamoisées, moulage avec retouches au bâton. Antéfixe en forme d'arc avec un buste de femme tourné vers la gauche avec d'épais cheveux ondulés tombant sur le cou ; la jeune femme porte des boucles d'oreilles en forme de cône tronqué inversé et porte un collier ; le visage est souligné avec précision avec de grands yeux avec des indications de sourcils, de paupières et de pupille PRODUCTION : Poterie des Pouilles, Taranto ETAT DE CONSERVATION : intact, incrusté, léger manque en bas à gauche, sans la coiffe DIMENSIONS : h. cm 18,5 ; l. cm 18 ORIGINE : collection privée, Lecce Le lot, selon la loi italienne, n'est pas exportable / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté.

195