Null NAVICELLA FIBULA

DATE : 7ème siècle avant Jésus-Christ. C

MATÉRIEL ET TE…

NAVICELLA FIBULA DATE : 7ème siècle avant Jésus-Christ. C MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Bronze forgé et ciselé. Grande fibule navicelle avec arc décoré d'épaisses rainures parallèles, ressort trilobé, absence d'une partie du barbillon et de l'étrier. PRODUCTION : La culture romaine DIMENSIONS : longueur cm 8,5 ; largeur cm 6,5 ORIGINE : collection privée, Lecce, Italie. Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté

172