Null ANTEFIX DE TARANTO

DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ. C.

MATÉRIEL ET …

ANTEFIX DE TARANTO DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ. C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Argile purifiée rosée, marbrures chamoisées, moulage avec retouches au bâton. Antéfixe en arc de cercle avec le visage d'Héraclès en position frontale, avec la léonté sur la tête et d'épais cheveux bouclés tombant sur le cou. PRODUCTION : Poterie des Pouilles, Taranto ETAT DE CONSERVATION : intact, incrusté, léger manque dans le coin gauche, sans la coiffe DIMENSIONS : h. cm 22 ORIGINE : collection privée, Lecce Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté

141