Null QUATRE LAMPES À HUILE

DATE : 1er-6e siècle après J.-C.

MATÉRIEL ET TECHNI…

QUATRE LAMPES À HUILE DATE : 1er-6e siècle après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : argile purifiée noisette et rougeâtre, peinture rouge et brune ; moulé. Lampe à huile bilicne à corps allongé avec deux becs opposés à canal ouvert et disque avec deux trous d'alimentation décentrés ; petite boucle annulaire au centre du disque ; lampe à huile africaine avec épaule distincte du disque décorée d'un cadre de cercles et de cœurs ; disque tendant vers l'ovale avec deux trous d'alimentation et figure masculine debout de face, mains aux hanches et tunique courte (Vulcain avec marteau et pinces ?) ; poignée pleine dépassant du corps ; lampe à huile à prises latérales et épaule plate et étroite ; disque concave bordé d'une rainure et décoré d'un triton( ?) et de deux dauphins de part et d'autre d'un ara ; deux ムム prises d'arcヤ de part et d'autre ; petite lampe à huile ムム de forme ouverteヤ avec couvercle (4). PRODUCTION : Poterie romaine ÉTAT DE CONSERVATION : trois intacts, un remonté et auquel il manque l'anse et une partie du bec. DIMENSIONS : longueur de cm 6,5 à cm 14,7 ORIGINE : collection privée à Turin Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté

95