Null ÉLÉMENT EN PLASTIQUE, TÊTE ET INSTRUMENT DE MUSIQUE

DATE : 6ème siècle ava…

ÉLÉMENT EN PLASTIQUE, TÊTE ET INSTRUMENT DE MUSIQUE DATE : 6ème siècle avant Jésus-Christ. C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Argile beige, bronze coulé et os sculpté. Élément floral avec un bourgeon entre des feuilles verticales, faisant partie d'un vase canosien ; tête de femme avec coiffure en bronze en forme de melon, 19e siècle, moulée à partir d'une statuette hellénistique ; instrument en os arqué avec un motif de tête d'oiseau et treize trous traversants, faisant peut-être partie d'un instrument de musique (3) PRODUCTION : Poterie des Pouilles ETAT DE CONSERVATION : petit manque DIMENSIONS : h. cm 9,2 et cm 5,3 ORIGINE : collection privée à Turin Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté

87