Null KYLIX PEINT EN NOIR

DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ. C.

MATÉRIEL ET…

KYLIX PEINT EN NOIR DATE : 4ème siècle avant Jésus-Christ. C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : argile beige, peinture noire brillante, surpeinture blanche, modelage sur un tour rapide. Lèvre droite ; bassin bas et large avec un petit relief à l'attaque du fond intérieur ; pied annulaire ; anses obliques et légèrement pliées. L'extérieur de la coupe est décoré de surpeinture en forme de spirales végétales ; à l'intérieur, sur le bord, un bandeau de spirales végétales ; sur le fond, un visage féminin de profil à gauche, entouré d'un bandeau de triangles opposés et d'un bandeau à méandre. PRODUCTION : Poterie à glaçure noire des Pouilles ÉTAT DE CONSERVATION : réassemblé à partir de trois fragments, une poignée de restauration. DIMENSIONS : h. cm 4,7 ; diam. cm 16 ORIGINE : collection privée à Turin Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté / Ce lot, selon la loi italienne, ne peut pas être exporté

86