COLLIER VIKING DATE : 11e-13e siècles après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre, bronze coulé et ciselé. Collier avec wagons en pâte de verre colorée et pendentif croix grecque avec crucifix, bronze coulé PRODUCTION : La culture viking ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : longueur 45 cm ORIGINE : collection privée, Florence
47