COLLIER VIKING DATE : XII-XIIIe siècle de notre ère. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre, bronze coulé et ciselé. Collier avec wagons en pâte de verre noire, blanche et rouge et pendentifs bulla et croix grecque en bronze coulé. PRODUCTION : La culture viking ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : longueur 50 cm ORIGINE : collection privée, Florence
46