COLLIER VIKING DATE : 11e-13e siècles après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre, bronze coulé et ciselé. Collier avec wagons en pâte de verre colorée et pendentifs à double cloche en bronze coulé, et deux plaques circulaires PRODUCTION : La culture viking ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : 52 cm de long ORIGINE : collection privée, Florence
45