COLLIER VIKING DATE : 10e-14e siècles après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre et bronze coulé et ciselé. Collier avec vagins en pâte de verre transparente et six pendentifs en bronze modelés en coquille de Saint-Jacques, au centre un pendentif polylobé avec une scène de toilette et une inscription gothique. PRODUCTION : La culture viking ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : longueur cm. 40 ORIGINE : Collection privée, Florence
39