Null COLLIER VIKING

DATE : 10e-12e siècles après J.-C.

MATÉRIEL ET TECHNIQUE :…

COLLIER VIKING DATE : 10e-12e siècles après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre et bronze coulé et ciselé, émaux. Collier avec wagons en pâte de verre verte et petites sphères en bronze, avec cinq pendentifs en bronze en forme de croix grecque décorés d'émaux blancs. PRODUCTION : La culture viking ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : longueur cm. 43 ORIGINE : Collection privée, Florence

34