Null COLLIER VIKING

DATE : 10e-12e siècles après J.-C.

MATÉRIEL ET TECHNIQUE :…

COLLIER VIKING DATE : 10e-12e siècles après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre et bronze coulé et ciselé. Collier avec des wagons en pâte de verre colorée et sept pendentifs en feuille de bronze percée, reliés par des chaînes. PRODUCTION : La culture viking ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : longueur cm. 50 ORIGINE : Collection privée, Florence

33