Null COLLIER VIKING

DATE : 11e-13e siècles après J.-C.

MATÉRIEL ET TECHNIQUE :…

COLLIER VIKING DATE : 11e-13e siècles après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Pâte de verre et bronze coulé et ciselé. Collier à deux fils avec des perles de pâte de verre brunes et des pendentifs croix et coquillages en bronze. PRODUCTION : La culture viking ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : longueur cm. 40 ORIGINE : Collection privée, Florence

32