Null COLLIER MÉROVINGIEN

DATE : 7e-8e siècle après J.-C.

MATÉRIEL ET TECHNIQU…

COLLIER MÉROVINGIEN DATE : 7e-8e siècle après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : lapis-lazuli, cornaline, bronze coulé et ciselé. Collier composé de petites perles de lapis-lazuli de forme approximativement biconique et de perles de cornaline sphériques avec six pendentifs en bronze en forme de croix et un central de forme foliacée estampé d'un motif pointillé. PRODUCTION : La culture mérovingienne ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : longueur 40 cm

27