Null COLLIER MARIAGE VIKING

DATE : 9e-11e siècles après J.-C.

MATÉRIEL ET TEC…

COLLIER MARIAGE VIKING DATE : 9e-11e siècles après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : pâte de verre, bronze coulé et ciselé. Collier avec des wagons en pâte de verre colorée de différentes formes et six pendentifs en bronze de forme triangulaire décorés de motifs géométriques ; au centre, un grand elmentum rectangulaire estampé de points d'où pendent quatre pendentifs coniques décorés de rainures. PRODUCTION : La culture viking ETAT DE CONSERVATION : intact, cadre moderne DIMENSIONS : 44 cm de long

25