Null CINQ FIGURINES DE GANDHARA

DATE : 3e-4e siècles après J.-C.

MATÉRIEL ET …

CINQ FIGURINES DE GANDHARA DATE : 3e-4e siècles après J.-C. MATÉRIEL ET TECHNIQUE : Bronze coulé et ciselé. Quatre statuettes représentant Bouddha dans diverses attitudes, dont trois avec un autocollant sur la tête à utiliser comme pendentif et une représentant un homme nu avec le bras droit levé (5). PRODUCTION : La culture du Gandhara ETAT DE CONSERVATION : intact, usé DIMENSIONS : h. de cm 5 à cm 4

19