Null SPLENDID ROSEWOOD COIN CABINET, PROBABLY NAPLES XVIII CENTURY

avec des in…

SPLENDID ROSEWOOD COIN CABINET, PROBABLY NAPLES XVIII CENTURY avec des incrustations de buis dans des motifs végétaux classiques. Façade de ligne architecturale, plaquée en écaille de tortue et décorée de peintures sur verre d'un peintre napolitain du XVIIIe siècle. Les peintures représentent dans l'ordre : à gauche, le " Viol des Sabines " et le " Parca Cloto ", au centre, dans les encorbellements, des anges et des bustes de dieux mythologiques, la représentation de l'" Offrande aux dieux " et l'" Épisode d'Actéon ". À droite, la scène du "viol des Sabines" accompagnée du "viol de Ganymède" et de peintures avec des cupidons. Partie centrale de la façade à une porte dans le fond avec un chapeau à un tiroir et côté à des petites colonnes. Au-dessus se trouve un autre tiroir d'abside. Côtés de la façade avec des tiroirs dissimulant de faux tiroirs, surmontés d'un autre tiroir. Tiroirs du côté supérieur en terrasse. Cloisons frontales avec colonnes classiques. Finitions et applications en métal et bronze doré, ciselé de motifs végétaux et de têtes d'angelots. Bande de base moulée avec des pieds en encorbellement. Condition Quelques contre-plats posthumes. Bris de glace avec feutrage au bas des tiroirs fantaisie à droite et à gauche. Placage en hêtre à titre posthume et sans rapport avec les cadres des faux tiroirs latéraux en bas à gauche et à droite. Trois cassures avec feutrage aux trois petites peintures sur verre représentant Bacchus placées à gauche de la porte centrale. Frise en bronze manquante à l'apex de la colonne verticale extérieure à droite de la porte centrale. Cassure d'une frise en métal doré sur le tiroir en terrasse supérieur droit. Feutrage épais sur les côtés de l'armoire Bibliographie A. González-Palacios, Le Temple du Goût. Le Arti Decorative in Italia fra Classicismi e Barocco, II, Roma e il Regno delle Due Sicilie, Milan 1984, G. Baffi, Il mobile napoletano nella storia e nell'arredamento, dal 1700 al 1830, Portici 2011, p. 14.

192