Null
(Droit / Justinien).

Denis Godefroy.

«

(Droit / Justinien). Denis Godefroy. «  Corpus Iuris Civilis Quo Ius Universum Iustinianeum Comprehenditur: Pandectis, Ad Florentinvm Archetypum expressis. Codice, Cum Optimis Quibusque Editionibus collato: cum Notis repetitae quintum praelectionibus Dionysii Gothofredi I.C. ... Additae Et Institutionum, Novellarum Justiniani, Leonis ... » Lyon, Anisson et Soc, 1650.  Fort in folio relié pleine basane du temps, dos à nerfs, pièce de titre. (1 ff) titre gravé (6ff) (2ff) 96 col (18 ff) 1982 col (22 ff). Bandeaux. Lettrines criblées. Culs de lampe. Belle impression lyonnaise. Bien relié. Cuir saveté sur les plats, mouillure claire parcourant l’ouvrage, quelques cahiers roussis petit manque cuir en pied du dos. (Code justinien / Justinien). Denis Godefroy. « Codicis justiniani D.N Sacratissimi principis P.P augusti repetitae praelectionis. Libris XII. Notis Dionysii Gothofredi. Postrema editio prioribus auctior et emendatior : additis Graecis Constitutionibus et Annis domini… » Lyon, Anisson, 1650. Fort in folio relié pleine basane du temps. Dos à nerfs, pièce de titre.  (1ff) page de titre gravée (7ff) 1048 col (6 ff) 874 col pour la partie grecque (1ff) ( col 455 à 564) (2 ff) (128 col) ( col 677 à 700) ( 9 ff d’index) ( 1ff blanc). Bandeaux. Lettrines criblées. Culs de lampe. Belle impression lyonnaise. Bien relié. Cuir saveté sur les plats, mouillure claire parcourant l’ouvrage, quelques cahier roussis.

98