Null (Histoire / Droit).

(Histoire / Droit). « Les Oeuvres d'Estienne Pasquier, contenant ses Recherches de la France ; Son Plaidoyé pour M. Le Duc de Lorraine ; celuy de Me Versoris, pour les Jesuites , contre l'Universite de Paris ; Clarorum virotum Ad. Steph. Pasquierium Carmina ; Epigrammatum Libri Sex ; Epitaphiorum Liber ; Iconum Liber, cum nonnullis Theod. Pasquierii. In Francorum Regum Iconis notis. Ses Lettres, Ses Oeuvres meslees ; et les Lettres de Nicolas Pasquier, fils d'Estienne » A Amsterdam, aux dépens de la compagnie des libraires associés. 1723. Deux volumes in-folio relié plein veau glacé du temps, dos à nerfs richement ornés, toutes tranches rouges, gardes couleurs. Triple filet d’encadrement sur les plats. Bel ex libris gravé à la première garde blanche. Ex libris à la plume ancienne aux pages de titre. Un mors ouvert à hauteur d’un caisson au premier volume en pied. Un petit éclat de cuir sur un plat. Très bel exemplaire bien relié.

97