Null
(Droit).

Ragueau (François).

(Droit). Ragueau (François). « Indice des droits royaux et seigneuriaux, des plus notables dictions, termes et phrases de l’état de la justice, des finances et pratiques de France. Recueilli des loix, coutumes, ordonnances, arrests, annales, histoires du royaume de France et d’ailleurs ». Paris, chez Abel Langelier, 1600. In-4 relié plein veau, filets sur les plats, dos à nerfs orné de petits fers décoratifs, pièce de titre de cuir rouge. Plat orné d’un fer décoratif frappé à chaud (reliure postérieure). Exemplaire réglé. Bandeaux, jolies lettrines.  Page de titre gravée (12 pp) (1 ff blc) 595 pages.  Marques manuscrites anciennes à la plume sur la page de titre, frottements épars à la reliure, petit manque de cuir en pied et en coiffe ainsi qu’en bordure de nerfs. Mors fendu à hauteur de 2 caissons. L’auteur né à Mehun, lieutenant du baillage du Berri fût ensuite docteur régent en droit à l’université de Bourges. Deuxième édition revue et augmentée par l’auteur.  Rare. Joint / de Boutaric. « Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales ». Toulouse, Hénault et Forest, 1745. In-12 relié pleine basane du temps. Dos à nerfs orné. Légers manque de cuir au dos. Bon exemplaire.

96