Null
(Ensemble de 4 ouvrages).

Bartholomae Castelli

« Lexicon medicum graec…

(Ensemble de 4 ouvrages). Bartholomae Castelli « Lexicon medicum graeco latinum ante a Jacobo Pancratio Brunone ». Genève, Frates de Tournes, 1746. In-4 relié plein veau moucheté du temps. Toutes tranches rouges. (1ff) 788 pp. Bien relié. Mouillures claires en marge droite, cuir des plats savetés. Juigne Broissonnière (Daniel de). Dictionnaire théologique, historique, poétique, cosmographique, et chronologique. Contenant sommairement les vies plus remarquables ds saints patriarches et docteurs de l'église, tant judaïque que chrestienne, des papes, empereurs, roys, et autres princes., et des personnages plus illustres en chaque profession , et spécialement des philosophes et hérésiarques, avec leurs opinions et erreurs  A Lyon, 1563, fort in-8 relié. Mors intérieur relaché, tache à la page de titre, dernière garde manuscrite. Exemplaire modeste. Guillaume Morel. « Thesaurus vocum omnium latinarum ordine alphabetico digestarum, quibus Graecae & Gallicae respondent. Item adiectae sunt utriusque lingae phrases selectissimae. Opera Guillelmi Morelij descriptae »Lyon, Chard, 1624. Fort in-8 relié pleine basane du temps. Gardes couleurs. Toutes tranches dorées. Texte sur 2 colonnes.Traces d’armes épiscopales sur les plats. Cuir sec, frottements divers, page de titre salie. Exemplaire modeste. Pierre Conil.« Encyclopédie Populaire ».Paris, Poussielgue frères, 1880. Fort in-4 relié demi basane du temps. Gardes couleurs. (VIII) 2283 pp sur 2 colonnes (2ff). Bon exemplaire solidement relié.

93