Null
(Grammaire).

De Vaugelas.

(Grammaire). De Vaugelas. « Remarques sur la langue françoise utiles à ceux qui veulent bien parler et bien écrire ». Paris, Thomas Jolly, 1662, fort in-12 relié pleine basane du temps. Dos à nerfs orné. Faux titre gravé. Préface, 474 pages. Table.  Quelques cernes claires dans les marges. Plats et coins un peu frottés. Bon exemplaire solidement relié. Joint /  Milleran (René) « Le nouveau secrétaire de la cour ou lettres familières sur toutes sortes de sujets avec des réponses… » A Amsterdam, Chez l’Honoré et Chatelain, sans date (XVIIIème). In-12 relié pleine basane du temps. Dos à nerfs orné. (XVI) 534 pages ( 1 ff). Contreplats mal réglés, frottements aux coins et aux plats. Bon exemplaire solidement relié. Duval de la Lissandrière (Pierre Néel). « La nouvelle instruction ou le stile général des huissiers et sergens…. ». A Paris, Etienne Michallet, 1799. In-12 relié pleine basane du temps, dos à nerfs orné (manque étiquette de titre). Epistre, table, 730 pages et 2 ff de privilège. Quelques cernes claires, larges notes manuscrites au premier contreplat, reliure passée. Exemplaire modeste mais solidement relié.

92