Null
(Histoire /Italie).

Veneroni.

(Histoire /Italie). Veneroni. « Dictionnaire italien et français contenant tout ce qui se trouve dans les meilleurs dictionnaires de ces deux langues et particulièrement dans celui de la Crusca. Nouvelle édition considérablement augmentée…. » A Basle, chez Jean Rodolfe Tourneisen, 1750. In-4 relié plein maroquin lie de vin, dos à nerfs richement orné, triple filet sur les plats, larges armoiries de France sur les deux plats. Gardes couleurs. Toutes tranches dorées. Frontispice gravé par Chovin. Page de titre gravée (Ex libris Mme de Marson répété dans l’ouvrage). Cartouche. Texte sur 3 colonnes. (1ff) 524 pages (1ff). Première partie seule (Italien / Français). Plats salis présentant des points d’usure. trace d’humidité parcourant l’ouvrage en marge droite. Bien relié. Tome 1 seul (Italien / Français).

91