Null
(Education).

Jean Locke.

« De l’éducation des enfants ».

Lausanne, ch…

(Education). Jean Locke. « De l’éducation des enfants ». Lausanne, chez Marc Michel Bousquet, 1759, deux volumes in-12 reliés pleine basane du temps, dos lisse orné. Gardes couleurs.  Cuir légèrement saveté sur les plats. Bon exemplaire bien relié. Joint / « De l’éducation chrétienne des enfants selon les maximes de l’écriture sainte et les instructions des Saints Pères de l’église. Paris, chez J.B Coignard, 1672. In-12 relié pleine basane du temps noir, toutes tranches dorées.  Un mors fendu et petit manque manque de cuir en pied. « De l’éducation. Des conseils aux jeunes filles, d’un théâtre pour les jeunes personnes et de quelques essais de morale ».  Baudoin, 1824. Deux volumes reliés pleine basane du temps. Pièces de titre et de tomaison noires. Feux gravures en frontispice.  Frottements aux reliures.

89