(Histoire / Militaria). Aubert de La Chesnaye des Bois (François Alexandre). « Dictionnaire militaire portatif contenant tous les termes propres à la guerre, sur ce qui regarde la tactique, le génie, l’artillerie, la subsistance, la discipline des troupes et la marine »…..Dédié à S.A Mgr le prince de Turenne. A Paris, Gissey, Bordelet, David et Duchesne. 1758 (Quatrième édition). Ensemble de 3 volumes in-12 relié plein veau glacé du temps. Dos à nerfs orné. Gardes couleurs. Toutes tranches rouges. Ex libris à la plume. Texte sur deux colonnes. Légers frottements aux plats. Manque le tableau dépliant. Bel exemplaire bien relié.
86