(Histoire). Abbé de Choisy. « Mémoires pour servir à l’histoire de Louis XIV ». Utrecht chez Van de Water, 1727. In-12 relié pleine basane du temps, dos à nerfs richement orné. Gardes couleurs. 515 pages (1 ff blc). Légers frottements sur les plats et coins sans gravité. Bon exemplaire bien relié. Edition originale posthume. Joint / Mr Perrault. « Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Augmenté des éloges de Messieurs Arnauld et Pascal ». Paris, Dezallier, 1698. In-16 relié pleine basane du temps, dos à nerfs richement orné. Gardes couleurs. Pagination commençant au folio 25 pour se terminer à la page 240. Préface et table. Complet. Infime manque de cuir au second plat, coiffe un peu fragile. Bel exemplaire bien relié.
84