Null
(Histoire romaine).

Tite Live.

(Histoire romaine). Tite Live. « T. Livii patauvini historici clarissimi gestarum populi romani…. » Paris, Nicolas Savetier, avril 1529. In folio. Page de titre gravée. Nombreuses lettrines. Notes de Marco Sabellico. (1ff blc) titre (29 ff) 288 folio, index (31 ff). Page de titre d’index gravée. Dédicace à Jean de Tartas.  Plats de reliure détachés (traces de fermoirs), manque de cuir au dos. Annotations anciennes à la page de titre (dont encre rouge ayant surlignée quelques motifs de la gravure de titre et d’index). Quelques annotations anciennes en marges en début de volume. Belle impression du XVIème siècle. Edition originale.

82