Null
(Histoire romaine).

-       Le Fevre de Morsan.

-       « Des mœurs et…

(Histoire romaine). -       Le Fevre de Morsan. -       « Des mœurs et des usages des romains ». A la Haye, chez J. Rickoff, 1736. In-12 relié plein veau moucheté du temps, dos à nerfs orné, pièce de titre. (5ff) 480 pp (6ff de table).  -       Large ex libris manuscrit ancien sur le premier contreplat. -       Petit manque de cuir en tête du dos, une mouillure claire angulaire sur quelques feuillets. Bon exemplaire. -       Abbé d’Olivet.« Pensées de Ciceron traduites pour servir à l’éducation de la jeunesse ». -       Paris, Piget, 1747. In-12 relié plein veau moucheté, dos à nerfs orné, toutes tranches rouges. Gardes couleurs. Fer répété aux deux plats de collège. 415 pp (2ff). Légers frottements épars. Bon exemplaire bien relié. -       Du Bois. -       « Les livres de Cicéron, de la vieillesse et de l’amitié avec les paradoxes du même auteur » -       Paris, J.B Coignard, 1708, in-12 relié pleine basane du temps, dos à nerfs orné, vignette de titre gravée, ex libris à la plume ancienne. (21ff) 348 pp (29 ff de table). Texte sur 2 colonnes avec traduction en regard. Plats un peu frottés et léger manque de cuir en pied. Bon exemplaire.

81