Null
(Histoire / Révolution française / Vendée).

« Mémoires inédits de Charl…

(Histoire / Révolution française / Vendée). « Mémoires inédits de Charles Barbaroux député de la Convention Nationale avec une notice sur sa vie par Ogé Barbaroux, son fils et des éclaircissements historiques par M.M Berville et Barrière ». Relié à la suite « Mémoires pour servir à l’histoire de la guerre de Vendée par le Général Turreau ». Baudoin frères, 1822 et 1824. Deux volumes en un relié plein cartonnage rouge, pièce de titre. In « Collection des mémoires relatifs à la Révolution Française ». (XXXVI) 160 pp (1ff) (VI) 192 pages.  Rousseurs, cachets d’institution religieuse. Frottement en pied de reliure. Bon exemplaire solidement relié.

77