(Histoire / Paris). Sébastien Mercier. « Tableau de Paris. Nouvelle édition originale corrigée et augmentée ». Amsterdam 1782 / 1783. Ensemble de 8 volumes in-12 reliés. Dos lisses ornés. Plats cartonnés. Complet. Légers manque de cuir sur 3 coiffes. Rousseurs claires en début et fin de volumes. Bon ensemble. « Tout le XVIIIème siècle est contenu dans le « Tableau de Paris » surtout le XVIIIème siècle de la rue, il y a de tout : des tréteaux, des auberges à quatre sous, du guet, des greniers de Bicêtre, des chiens tondus enfin de tout ce qu’on ne voit pas ou de tout ce qui fait détourner la tête….(C. Monselet). »
76