Null
(Histoire / Richelieu).

Richelieu (Armand Jean Du Plessis).

« Instru…

(Histoire / Richelieu). Richelieu (Armand Jean Du Plessis). « Instruction du chrestien ». Poitiers, Anthoine Mesnier, 1621. Fort in-12 relié plein vélin crème muet. Large gravure aux armes de Richelieu en page de titre. 481 pages (2 ff de table) (1ff blc). Lettrines et culs de lampe.  Rare édition originale. Tranche extérieure tâchée, rousseurs éparses, léger manque de papier angulaire (p. 141).  Exemplaire bien tenu.

72