(Histoire /Philosophie). Jean Galimard (Viviers 1637 / 1694). « L’histoire réduite à ses principes dédiée à Monseigneur le duc de Bourgogne ». A Paris, chez François Muguet, 1690, deux volumes in-12 relié plein maroquin du temps (XVIIIème), reliure à la du Seuil. Dos richement orné. Toutes tranches dorées. Gardes couleurs. Quelques traces manuscrites anciennes sur les pages de titres, frottements épars à la reliure sans gravité. Bon exemplaire bien relié.
70