Null
(Histoire).

Guy Joly.

(Histoire). Guy Joly. « Mémoires de M. Joly, conseiller du roi au châtelet de Paris pour servir d’éclaircissement et de suite aux mémoires de Mr le Cardinal de Retz ». A Rotterdam, chez les héritiers de Leers. 1718. Deux volumes in-12 reliés pleine basane du temps. Dos à nerfs richement ornés. Gardes couleurs. Légers manques en coiffes des 2 volumes.   Coins et plats un peu frottés. Bon exemplaire. Paru le même année que l’édition originale.  Texte polémique de Joly, qui noue un dialogue complexe avec celui du cardinal. Critique lorsque Retz néglige son combat contre Mazarin ou pour l’archevêché, Joly défend vigoureusement l’action politique du prélat, dont il construit une image cohérente au service d’une vision tempérée de la monarchie. (B. Tribout in « Dix septième siècle »).

66