(Histoire). Gourdon de Genouillac (H). « Dictionnaire historique des ordres de chevalerie créées chez les différents peuples depuis les premiers siècles jusqu’à nos jours ». E. Dentu, 1860. Petit in-12 relié demi basane, plats cartonnés. Nombreuses figures en noir de médailles. Dos légèrement éclairci, bel exemplaire par ailleurs. Joint / Simon Luce. « Histoire de Bertrand du Guesclin et de son époque ». Ed. Hachette. 1876. In-8 relié demi basane, plats cartonnés. Dos légèrement éclairci. Peu de rousseurs. Bel exemplaire bien relié. (Joli ex libris gravé au premier contreplat. Jolibois)
64