Null
(Histoire / Manuscrit).

Manuscrit/ VERSAILLES.
JOURDAIN (M.C.G.) Remarqu…

(Histoire / Manuscrit). Manuscrit/ VERSAILLES. JOURDAIN (M.C.G.) Remarques historiques sur les figures, thermes, bustes et vases qui ornent les Jardin du Parc de Versailles, et L'explication des symboles qui les accompagnent Présentées a Son Altesse Sérénissime Madame La Princesse de Conti Doüairière, par sa très humble, très soumise, et très obligée servante M.C.G. Jourdain  In-12 relié plein maroquin bordeaux. Dos à nerfs orné aux petits fers à la fleur de lys répétés sur les plats en écoinçons. Filets aux plats. Toutes tranches dorées. Gardes de papier brocart. Copie début XVIIIème siècle. (1ff blc) 197 pages (3ff blc). Manuscrit d’une écriture très lisible. Exemplaire réglé. Sont jointes ou foliotées 4 gravures sur Versailles par Aveline (Vue du château, vue et perspective de l’Arc de Triomphe, vue et perspective du théâtre d’Eau, vue et perspective du labyrinthe). Ex libris manuscrit Monfaucon (Haute Loire) 1745.  Manque de papier sur une gravure, fentes de papier sans manque sur les 3 restantes. Gardes salies, quelques feuillets roussis. Léger manque de cuir en pied. Il manque hélas à notre exemplaire les pages de 161 à 168 et 173 à 180.  L'ouvrage est dédié à la "princesse de Conti douairière". Marie-Anne de Bourbon, (1644-1710), fille légitimée de Louis XIV et de la duchesse de la Vallière, dite Mademoiselle de Blois, épousa en 1680 Louis-Armand 1er de Bourbon, prince de Conti, décédé en 1685, date à laquelle elle porta le titre de "princesse douairière". Rare copie de cette promenade érudite et aristocratique dans les jardins de Versailles dans une reliure dites « de Cour ».

63