(Histoire / Révolution Française). Alexis de Tocqueville. « L’ancien Régime et la Révolution ». Ed. Michel Lévy, 1866, in »Œuvres complètes de Tocqueville ». In-8 relié demi basane, dos à nerfs, gardes couleurs, tranches peignées. Dos légèrement insolé. Bel exemplaire pour ce chef d’œuvre de philosophie politique.