Null
(Histoire / Révolution Française)

(Histoire / Révolution Française) Thiers (A) « Histoire de la Révolution Française ». Paris, Lecointe, 1834. Ensemble de 10 volumes grands in-12 reliés demi veau vert olive, dos lisse ornés de fers à froid. Plats cartonnés marbrés. Nombreuses gravures en noir sous serpentes d’édition.   Dos uniformément passés. Les quelques pages manquantes ont été soigneusement recopiées à la plume ancienne par l’ancien propriétaire (début XXème). Bel ensemble présentant très peu de rousseurs.

61