Null
(Histoire).

Ensemble de 3 ouvrages.

(Histoire). Ensemble de 3 ouvrages. Félix Rocquain « L’esprit révolutionnaire avant la Révolution ».  Plon éditeur, 1878. In-8 relié demi chagrin, dos à nerfs, filets. Gardes couleurs. (XI) 541 pages. 1 ff d’errata. Complet de l’appendice « Liste des livres condamnés de 1715 à 1789 ». Bel exemplaire présentant peu de rousseurs. Alph. Feillet « La misère au temps de la Fronde et Saint Vincent de Paul ou un chapitre du paupiérisme en France ». Didier et Cie, 1862. In-8 relié demi basane, plats percalinés. (VIII) 582 pages. Fer de lycée au premier plat. Bel exemplaire bien relié. Guizot « Histoire de la Révolution d’Angleterre ». Ed. Didier, 1841, deux volumes in-8 relié demi chagrin, dos lisse à caissons. Quelques rousseurs classiques sans vraiment de gravité.

56