Null
(Histoire).

Desnoiresterres (Gustave).

« Les cours galantes ».

Ed…

(Histoire). Desnoiresterres (Gustave). « Les cours galantes ». Ed. Dentu, 1860 /1864. Ensemble de 4 volumes in-12 relié demi basane rouge, dos à nerfs, filets. Plats cartonnés. Bel ensemble complet bien relié présentant très peu de rousseurs. L’hôtel de Bouillon, la Folie Rambouillet, le château d’Anet, le palais du Temple, le château de Roissy, l’hôtel de Mazarin, Chantilly, la cour de Zell, le château de Clagny, l’hôtel la Touanne, l’hôtel Boisboudran, la maison de Sonning, la butte Saint Roch, le château de Saint Maur, la cour de Sceaux, Chatenay l’hôtel de madame de Lambert, la maison de Clichy.

55